Dent Wizard

Unsere Vision: Werterhaltung und Effizienz. Jedes Auto in einwandfreiem Zustand. Unsere Mission: Vorsprung aus Erfahrung. Wir reparieren Details statt Autoteile zu ersetzen. Unser Know-How ist Ihre Sicherheit. Begeisterung ist unser Antrieb. Mit unserer bundesweiten Präsenz in 23 Dent Wizard Smart Repair Centern und unseren mobilen Technikern begeistern wir unsere Kunden ganzjährig mit Professionalität, Qualität und Schnelligkeit. Den hohen Standard unserer Wertschöpfung und Termintreue sichern wir mit unserer nach ISO 9001 zertifizierten Arbeitsweise ab.

 

Unser Leitbild: Wir tragen Verantwortung. Bewusstsein für Werte.

Wirtschaftliches Handeln mit gutem Gewissen und spürbaren Vorteilen für das eigene Unternehmen – das ist die innovative Kraft von Dent Wizard. Als Partner unserer Kunden, ist unser Ziel, ökonomische Belange und ökologische Forderungen im Gleichgewicht zu halten. Dent Wizard steht für eine hohe Wirtschaftlichkeit unter Schonung der Ressourcen mit einem Höchstmaß an Qualität.

Unser Wertekanon: Klarheit, Treue, Vertrauen, Sicherheit

  • Der Umgang mit allen unseren Kunden ist geprägt von Vertrauen, Klarheit und Treue.
  • In unseren Dienstleistungen ist Sicherheit ein Wert, welchen wir täglich in unserer Arbeit umsetzen.
  • Qualität sichert Vertrauen zu unseren Kunden.
  • Klar festgelegte Prozesse sichern Qualität und Termintreue.

Mit uns sind Sie für den Ernstfall gewappnet, durch eine seriöse Abwicklung und modernste Standards. Dent Wizard ist Ihr Experte für Smart Repair. Weil kleine Beschädigungen am Auto auch nur kleine Reparaturen brauchen.

Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind unser bestes Kapital. Nur durch deren täglichen Einsatz und Engagement wurde aus Dent Wizard das Unternehmen, was es heute ist: ein Unternehmen mit mehr als 500 engagierten, zuverlässigen und freundlichen Menschen, die sich unserem Unternehmensleitbild und unserer Mission verpflichtet fühlen. Denn: Wir machen jedes Auto topfit.

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen - je nach Funktion - immer zur persönlichen Ansprache zur Verfügung.

Rainer Ohlenhard

Director Operations

Mobil: 0157 83 5555 23

rainer.ohlenhard@irs-group.com

Marko Strube

Operation Manager Hagel

Mobil: 0162 2780 799
marko.strube@irs-group.com

Ronny Stopp

Product Manager Colour Wizard

Mobil: 0162 2780 819
ronny.stopp@dentwizard.de

Hussam Bo-Hamdan

Regionalleiter Berlin / Brandenburg

Mobil: 0151 11991709
hussam.bo-hamdan@irs-group.com

Dominik Winkler

Regionalleiter Bayern

Mobil: 0172 6613 847
dominik.winkler@irs-group.com

Malte Heyer

Regionalleiter Hamburg/ NDS/ Schleswig-Holstein

Mobil: 0162 2780 559
malte.heyer@irs-group.com

Sabine Schell

Regionalleiterin BW/RP

Mobil: 0170 598 31 20
sabine.schell@irs-group.com

Gerd Dreimüller

Regionalleiter NRW

Mobil: 0162 9295525
gerd.dreimueller@irs-group.com

Personalabteilung

Telefon: 04101 7892-0
personalabteilung@dentwizard.de

Matthias Sussek

Schleswig Holstein / Großraum Hamburg-Nord

Mobil: 0162 2780 550
matthias.sussek@dentwizard.de

Andreas Pagel

Berlin / Brandenburg

Telefon: 0162 2780 627
andreas.pagel@dentwizard.de

Andreas Jansen

Nordrhein-Westfalen

ap_no_image

Telefon: 0162 57 81 867
andreas.jansen@dentwizard.de

Martin Heinicke

Nord-Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern

Mobil: 0162 2780 900
martin.heinicke@dentwizard.de

Burkhard Koch

Niedersachsen-Nord

Telefon: 0162 2780 580
burkhard.koch@dentwizard.de

Andreas Müller

Niedersachsen-Süd

60582 Müller

Telefon: 0162 57 81 587
andreas.mueller@dentwizard.de

Jens Hohlfeld

Thüringen / Sachsen-Anhalt Süd

Jens Hohlfeld

Mobil: 0162 2780 680
jens.hohlfeld@dentwizard.de

Björn Heintze

Hessen / Saarland / Rheinland-Pfalz

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 832
bjoern.heintze@dentwizard.de

Christian Göhler-Rosenblatt

Bayern Ost

(Oberpfalz, Niederbayern)

Christian-Goehler-Rosenblatt

Mathias Kaiser

Sachsen Nord / Brandenburg Süd / Sachsen-Anhalt

Mathias-Kaiser_kompr

Mobil: 0162 2780 703
mathias.kaiser@dentwizard.de

Ina Liebchen

Sachsen Süd

FASO -8947a

Mobil: 0162 2780 817
ina.liebchen@dentwizard.de

Jan Mutschink

Sachsen Mitte / Ost

Jan Mutschink

Mobil: 0162 2780 655
jan.mutschink@dentwizard.de

Dominik Winkler

Bayern Nord
(Franken)

ap_no_image

Mobil: 0172 6613 847
dominik.winkler@irs-group.com

Björn Heintze

Hessen / Saarland / Rheinland-Pfalz

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 832
bjoern.heintze@dentwizard.de

Michael Miller

Baden-Württemberg

Mike Miller

Mobil: 0162 27 80 505
michael.miller@dentwizard.de

Mathias Kopp

Hagel-Projektleiter

Mathias Kopp

Mobil: 0162 2780 510

mathias.kopp@dentwizard.de

Sascha Herrmann

Senior Hagel-Projektleiter

Sascha Herrmann

Mobil: 0162 2780 820
sascha.herrmann@dentwizard.de

Michael Miller

Hagel-Projektleiter

Mike Miller

Mobil: 0162 2780 505
michael.miller@dentwizard.de

Martin Bekker

Senior Hagel-Projektleiter

Martin Bekker

Mobil: 0162 2780 621

martin.bekker@dentwizard.de

Jörg Wiechmann

Hagel-Projektleiter

Jörg Wiechmann

Mobil: 0162 2780 540

joerg.wiechmann@dentwizard.de

Etienne Götz

Hagel-Projektleiter

Etienne Götz

Mobil: 0162 2780 390

etienne.goetz@dentwizard.de

Thomas Lau

Hagel-Projektleiter

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 516

thomas.lau@dentwizard.de

Serap Zeybek

Hagel-Projektleiterin

ap_no_image_w

Lukas König

Hagel-Projektleiter

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 865

lukas.koenig@dentwizard.de

René Kießling

Hagel-Projektleiter

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 369

rene.kiessling@dentwizard.de

Eugen Jung

Hagel-Projektleiter

ap_no_image

Mobil: 0162 2780 924

eugen.jung@dentwizard.de

Philippe Tech

Hagel-Projektleiter

ap_no_image

Mobil: 0162 5782 740

philippe.tech@dentwizard.de

Reparaturkonzept ist gelebte Nachhaltigkeit

Wir schonen Ressourcen. Denn Nachhaltigkeit verpflichtet.

Wir machen Autos topfit. Der Bedeutung eines Autos messen wir in unserer Gesellschaft auch die Verpflichtung bei als Unternehmen umweltorientiert nachhaltig zu handeln. Dent Wizard arbeitet täglich im Bewusstsein, Verantwortung für kommende Generationen zu übernehmen.

Dent Wizard Smart Repair ist ein verantwortungsvolles, umweltbewusstes Reparaturkonzept. Das Geschäftsmodell basiert auf zwei Kernprozessen

  1. Reparieren statt Ersetzen
  2. Einsatz von VOC-konformen Lacken (lösemittelfrei)

Aufgrund dieser Kernsätze tragen wir täglich zur Reduktion von Emissionen und zur niedrigeren Belastung der Umwelt bei.

Unsere Methode zur Umsetzung dieser Kernsätze ist das ressourcenschonende Reparieren statt Austausch kompletter Teile eines Fahrzeugs. Nachhaltiges Arbeiten und Wirtschaften interpretiert Dent Wizard nicht nur als einen Verhaltenskodex, sondern integriert Nachhaltigkeit in Form von Umwetlbewusstsein als Basis der Unternehmensführung und Umsetzung von Prozessen.

Dent Wizard schont Ressourcen.